Condensatore ceramico ad alta tensione serie BxN
Panoramica del prodotto
Il condensatore ceramico ad alta tensione serie BxN è progettato per sistemi elettronici ad alta tensione che richiedono capacità stabile, elevate prestazioni di isolamento e resistenza ambientale affidabile.
La serie utilizza un'avanzata tecnologia dielettrica ceramica combinata con l'incapsulamento in resina epossidica per ottenere un'eccellente protezione contro umidità, calore e stress elettrico.
I condensatori BxN sono ampiamente utilizzati negli alimentatori ad alta tensione, nei sistemi laser, nelle apparecchiature mediche, nei circuiti moltiplicatori di tensione e nelle applicazioni elettroniche industriali.
Caratteristiche del prodotto
1. Prestazioni di isolamento ad alta tensione
* Struttura ceramica ad alta rigidità dielettrica
* Isolamento affidabile durante il funzionamento ad alta tensione
* Design a bassa corrente di dispersione
2. Eccellente stabilità ambientale
*Temperatura operativa: -25 gradi ~ +85 gradi
* Forte resistenza contro: calore/umidità/stress ambientale
3. Design compatto ad alta tensione
Vantaggi:
* Ingombro di installazione ridotto
* Capacità ad alta tensione
* Adatto per moduli di potenza compatti
4. Protezione ignifuga
* Rivestimento epossidico ritardante di fiamma-senza alogeni
* Maggiore sicurezza e affidabilità
Specifiche tecniche
|
Parametro |
Specifica |
|
Tipo di prodotto |
Condensatore ceramico ad altissima tensione |
|
Serie |
BxN |
|
Tensione nominale |
10kV/12kV/15kV |
|
Gamma di capacità |
220pF~1000pF |
|
Tolleranza |
±10% |
|
Temperatura operativa |
-25 gradi ~ +85 gradi |
|
Resistenza di isolamento |
Maggiore o uguale a 10.000 MΩ |
|
Fattore di dissipazione |
Inferiore o uguale al 2,5% |
Modelli tipici:
|
Condensatore ad alta tensione Condensatore a disco ceramico ad alta tensione |
|||||||||||
|
NO. |
Tipo |
Capacità nominale |
Tensione nominale |
Perdita dielettrica |
Pacchetto |
Deviazione di capacità consentita |
Temp. Coefficiente |
Temp. Allineare |
Dimensione (mm) |
Larghezza(mm) |
Tipo di montaggio (collega-) |
|
8 |
BXN10KV102K |
1000PF |
10KV |
BXN |
Incapsulamento epossidico |
±10% |
BXN |
30 gradi -+85 gradi |
22*6.5 |
6.5 |
|
|
BXN12KV221K |
220PF |
12KV |
BXN |
Incapsulamento epossidico |
±10% |
BXN |
30 gradi -+85 gradi |
13.5*8.0 |
8.0 |
||
|
BXN15KV821K |
820PF |
15KV |
BXN |
Incapsulamento epossidico |
±10% |
BXN |
30 gradi -+85 gradi |
28*10 |
10 |
||

|
Tipo |
Dimensione (mm) |
||||
|
D±1.0 (mm) |
T±1.0 (mm) |
F±2.0 (mm) |
L±2.0 (mm) |
d±0.05 (mm) |
|
|
BxN10KV102K |
22.0 |
6.5 |
10.0 |
25.0 |
0.6 |
|
BxN15KV821K |
28.0 |
10.0 |
12.7 |
25.0 |
0.7 |
|
BxN12KV221K |
13.5 |
8.0 |
12.7 |
25.0 |
0.7 |
Curva delle caratteristiche della temperatura

DCBiCOME CcaratteristicoCurva

Standard di qualità e metodi di prova
Tutti i condensatori della serie BxN sono sottoposti a rigorosi test di qualità in conformità con gli standard GB e IEC:
|
Articolo di prova |
Specifica |
Metodo di prova |
|
Aspetto e dimensioni |
Nessun difetto visibile; entro la tolleranza specificata |
Ispezione visiva; misurazione del calibro |
|
Marcatura |
Chiaramente distinguibile |
Ispezione visiva |
|
Capacità |
Entro la tolleranza specificata |
25±2 gradi, 1,0±0,2 Vrms, 1±0,1 KHz |
|
Fattore di dissipazione |
Inferiore o uguale al 2,5% |
Uguale al test di capacità |
|
Resistenza di isolamento |
>10,000MΩ |
1000±50 V CC, ricarica in 60±5 secondi |
|
Rigidità dielettrica |
Nessun fallimento |
Tensione nominale 150%, 1 min (inferiore o uguale a 50 mA) |
|
Caratteristica della temperatura |
±10% massimo |
-25 gradi ~ +85 test del ciclo di laurea |
|
Forza terminale (trazione) |
Nessuna rottura del piombo, nessun danno |
Carico 10N, 10±1 sec |
|
Resistenza terminale (piegatura) |
Nessun danno |
Carico 5N, piegatura a 90 gradi, 2 cicli |
|
Effetto di saldatura |
Nessun difetto marcato; ΔC Inferiore o uguale a ±10% |
Saldatura a 260±5 gradi, 5,0±0,5 sec |
|
Ciclo della temperatura |
Nessun difetto marcato; ΔC Inferiore o uguale a ±10% |
-25 gradi ↔ +85 gradi, 5 cicli |
|
Resistenza alle vibrazioni |
Nessun difetto marcato; ΔC Inferiore o uguale a ±10% |
10-500 Hz, ampiezza 1,5 mm, 6 ore |
|
Resistenza alle collisioni |
Nessun difetto marcato; ΔC Inferiore o uguale a ±10% |
390 m/s², impulso 6 ms, 4000 volte |
|
Ciclo dell'umidità |
DF ≤4.0%; IR >2500MΩ |
40±2 gradi, 95±3% UR, 5 cicli |
|
Umidità stazionaria |
DF ≤4.0%; IR >5000MΩ |
40±2 gradi, 95±3% umidità relativa, 500±12 ore |
Prestazioni del test di vita
I condensatori della serie BxN sono progettati per resistere a tensioni di almeno1,5 volte la tensione CC nominaleper un minimo di1000 ore a 85 gradi, con variazione di capacità non superiore a ±10%.
Informazioni sull'imballaggio
|
Livello di imballaggio |
Descrizione |
|
Confezione interna |
Busta di plastica anti-statica (100 pezzi per busta per i prodotti<10mm diameter; actual reasonable quantity for >diametro 10mm) |
|
Confezione centrale |
Piccole scatole di cartone |
|
Imballaggio esterno |
Cartone grande (contenente 3 cartoni piccoli) |
Le quantità di imballaggio possono essere personalizzate in base alle esigenze del cliente.
Applicazioni
Alimentatori ad alta tensione
Utilizzato in:
* Circuiti di filtraggio AT
* Circuiti risonanti
* Circuiti di accoppiamento
Laser e apparecchiature mediche
Applicazioni:
* Alimentatori laser
* Sistemi laser medicali
* Circuiti di energia pulsata
Sistemi a raggi X e TC-
Adatto per:
*Generatori di raggi X-
* Apparecchiature per l'imaging medico
Sistemi di purificazione dell'aria
Utilizzato in:
* Circuiti di ionizzazione ad alta tensione
* Apparecchiature per la purificazione elettrostatica
Vantaggi per gli acquirenti industriali
Fornitore affidabile per progetti OEM
Supportiamo:
✔ Produzione in serie
✔ Personalizzazione ingegneristica
✔ Test a campione
✔ Marchio OEM
✔ Spedizione globale
Domande frequenti
D1: Quale intervallo di tensione è disponibile per i condensatori Y5P e BxN?
La serie Y5P supporta applicazioni ad alta tensione inclusi modelli fino a 20 kV CC.
La serie BxN comprende prodotti da 10 kV, 12 kV e 15 kV.
Q2: I valori di capacità possono essere personalizzati?
SÌ. Sono disponibili soluzioni personalizzate di capacità, tensione nominale, lunghezza del cavo e imballaggio.
Q3: Quali settori utilizzano questi condensatori ceramici ad alta tensione?
Le industrie comuni includono:
* Alimentazione ad alta tensione
*Attrezzature laser
*Attrezzature mediche
*Sistemi a raggi X-
* Elettronica industriale
* Moduli moltiplicatori di tensione
Etichetta sexy: Condensatore ad alta tensione con rivestimento epossidico, produttori di condensatori ad alta tensione con rivestimento epossidico in Cina, fornitori, condensatore a disco ad alta tensione serie bxn, Condensatore ad alta tensione rivestito in resina epossidica
